Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 358

Figurengruppe  'Allegorie der Erde'
Figurengruppe  'Allegorie der Erde'  - Bild 1

Lot-Nr. 358 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figurengruppe 'Allegorie der Erde' | ohne Limit

Meissen, das Modell von 1747, Ausführung um 1860. Porzellan, farbig staffiert. Modellnr. '832'. Schwertermarke. Blattwerk min. best. u. rest. H. 17 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.

Ein Gebot für "Figurengruppe 'Allegorie der Erde'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen