Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 393

Reich verzierter Abendsmahlkelch
Reich verzierter Abendsmahlkelch  - Bild 1Reich verzierter Abendsmahlkelch  - Bild 2

Lot-Nr. 393 |

Reich verzierter Abendsmahlkelch | ohne Limit

Frankreich, 19. Jh. Silber, gest. für 950, tlw. vergoldet und geschwärzt, MZ.:'JP' in Rautenkartusche. Auf sechspassigem Fuß der ziselierte Schaft mit zwei Nodi. Die Kuppa und Fuß mit stilisiertem fleur de lys Relief. Fuß vorne mit mehrfarbiger Emaille-Plakette in Form des frz. Lilien-Kreuzes. Mit erg. Metallverbödung. H. 24 cm, Gew. insges. 580 g. -

Ein Gebot für "Reich verzierter Abendsmahlkelch" abgeben:

oder:

Passwort vergessen