Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 99

Blick über die Alster
Blick über die Alster  - Bild 1

Lot-Nr. 99 | Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Blick über die Alster | ohne Limit

Öl/Lw., 69 x 84,5 cm, r. u. sign. und dat. Ulrich Hübner 1902. - Maler von Marinestücken und Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen und Figurenstücken. H. studierte an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe und G. Schönleber. Er war Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellungen er von 1899-1912 beschickte. Seit 1916 war er auf der Ausstellung der Freien Sezession Berlin vertreten. Die Sommer verbrachte er in Travemünde und Hamburg. Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm: U.H. 1872-1932, Ausst.-Kat., Lübeck 1988.

Ein Gebot für "Blick über die Alster" abgeben:

oder:

Passwort vergessen