NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 214

An der Küste
An der Küste  - Bild 1

Lot-Nr. 214 | Julius Runge (Röbel/Mecklenburg 1843 - Lindau/Bodensee 1922)

An der Küste | ohne Limit

Öl/Lw., 85 x 133,5 cm, r. u. sign. J. Runge. - Deutscher Marinemaler. R. studierte in München, u.a. bei H. Anschütz und A. von Wagner, später in Karlsruhe bei H. Gude und G. Schönleber. Er unternahm Studienreisen nach Norwegen, Dänemark, Italien und Palästina. Er lebte und arbeitete seit 1880 in Hamburg, seit 1890 in München. Er war Mitglied im Hamburger Künstler-Verein. Mus.: Altenburg, Zürich u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump.

Ein Gebot für "An der Küste" abgeben:

oder:

Passwort vergessen