Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 76

Fischerboote vor der Küste
Fischerboote vor der Küste  - Bild 1

Lot-Nr. 76 | Abraham Hulk (London 1813 - London 1897)

Fischerboote vor der Küste | ohne Limit

Öl/Lw./Holz, 37 x 47 cm, r. u. sign. A. Hulk, min. rest. - Niederländischer Marine- und Landschaftsmaler. H. studierte an der Akademie Amsterdam und bei J. A. Daiwaille. Er unternahm ausgedehnte Reisen durch Nordamerika und die Niederlande und ließ sich gegen 1875 in London nieder. H. war Ehrenmitglied der Akademie St. Petersburg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Rostock, Amsterdam, Haarlem. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen, Boetticher.

Ein Gebot für "Fischerboote vor der Küste" abgeben:

oder:

Passwort vergessen