Kunstauktion 30. November 2019 - Lot-Nr. 84

Study
Study  - Bild 1

Lot-Nr. 84 | Joseph Piccillo (Buffalo/New York 1941)

Study | Mindestpreis 900 €

Graphit- und Kohlezeichnung, 89 x 60 cm, seitlich r. sign. und dat. Joseph Piccillo November 1972 sowie betit. Study. - US-amerikan. Künstler. P. studierte in Buffalo und hat einen Abschluß in Art Education. Zu seinen Schülern zählt u. a. Robert Longo, der gewissermaßen Piccillos Tradition der großformatigen Kohlezeichnung fortsetzt. P.'s Werke wurden auf unzähligen Einzelausstellungen in den USA und bisher nur auf einigen wenigen in Europa gezeigt. Mus.: Chicago (Art Institute), New York (MoMA, Metropolitain Museum of Art) u.a.

Ein Gebot für "Study" abgeben:

oder:

Passwort vergessen