Marilyn Monroe - The Last Sitting (Crucifix II)
Bert Stern (New York 1929 - New York 2013)
Lot-Nr. 205
1962, C-Print, 96 x 96 cm, Exemplar 8/36, Estate stamped (wohl verso num. u. gestempelt), unter Glas gerahmt, ungeöfffnet. - Provenienz: erworben 2016 in der Staley Wise Gallery, New York. - US-amerikanischer Fotograf. Zu Weltruhm gelangte er durch das Fotoshooting 'the last sitting' mit Marilyn Monroe wenige Wochen vor ihrem Tod. Lit.: Bert Stern, Marilyn Monroe, the last sitting: 102 ausgewählte Photographien.
Bert Stern: Marilyn Monroe - The Last Sitting (Crucifix II)
Lot-Nr. 205