Am Strand von Blankenese
Gustav Schönleber (Bietigheim 1851 - Karlsruhe 1917)
Lot-Nr. 150
Tuschfederzeichnung, 12,5 x 23 cm, r. u. monogr. GS, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Als Dreingabe: Küstenfahrten an der Nord- und Ostsee, mit Reproduktion der angebotenen Tuschfederzeichung auf S. 113. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte zunächst Maschinenbau, dann ab 1870 an der Malschule von Adolf Lier in München. 1880 bis 1917 Professor an der Akademie Karlsruhe prägte S. eine ganze Generation von Landschaftsmalern. Unter seinen Schülern waren u.a. Friedrich Kallmorgen, Paul Müller-Kaempff, Georg Burmester und Ernst Eitner. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen (Kunsthalle), Frankfurt a.M. (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Gustav Schönleber: Am Strand von Blankenese
Am Strand von Blankenese
Lot-Nr. 150