Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 335

Figur 'Frau mit dem Fuß auf der Mauer'
Figur 'Frau mit dem Fuß auf der Mauer'  - Bild 1

Lot-Nr. 335 | Roger-Claude Marion (Paris 1934 - Pont d'Aubenas 2015)

Figur 'Frau mit dem Fuß auf der Mauer' | Mindestpreis 800 €

1989. Marmor. Auf der Unterseite sign. und dat. '89 MARION'. Fachm. rest. H. 54 cm (Figur), H. 29 cm (Sockel). - Französischer Bildhauer, erhielt seine Ausbildung bei dem Bildhauer Marcel Bodart, ließ sich 1958 an der Ardèche nieder und führte viele Aufträge im Öffentlichen Raum aus, darunter die Ausgestaltung des Kulturzentrums in Aubenas, zahlreiche Einzel- und Gruppenausst. u.a. in Amsterdam, Hamburg, Basel, Darmstadt, im Grand Palais in Paris, in Polen und in Prag. Sein bevorzugtes Thema ist der weibliche Körper und seine Rundungen, meisterlich ausgeführt in Marmor oder Basalt.

Ein Gebot für "Figur 'Frau mit dem Fuß auf der Mauer'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen