NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 82

Helgoland von der Düne aus
Helgoland von der Düne aus  - Bild 1

Lot-Nr. 82 | Joseph Carl Berthold Püttner (Plan/Böhmen 1821 - Vöslau bei Wien 1881)

Helgoland von der Düne aus | Zuschlag 16.000 €

Öl/Lw., 61,5 x 82 cm, r. u. sign. und dat. J. C. B. Püttner 1850, Retuschen an den Rändern. - Österreichischer Marine- und Landschaftsmaler. P. unternahm ausgedehnte Reisen, u.a. nach Nord- und Südamerika, nach Island und Rom. Mus.: Prag (Rudolfinum) u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Ein Gebot für "Helgoland von der Düne aus" abgeben: