Nachverkauf Auktion 1. Dezember 2018: Kunst und Antiquitäten - Lot-Nr. 80

Die Watussi
Die Watussi  - Bild 1

Lot-Nr. 80 | Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Die Watussi | Mindestpreis 800 €

Gouache, 38 x 28,5 cm, r. u. sign. Willy Stöwer, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marinemaler und Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war und den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker u.a.

Ein Gebot für "Die Watussi" abgeben:

oder:

Passwort vergessen