Nachverkauf: Auktion 15. Juni 2019 - Lot-Nr. 161

Fischer am Fluß
Fischer am Fluß  - Bild 1

Lot-Nr. 161 | Carl Oesterley jr. (Göttingen 1839 - Blankenese 1930)

Fischer am Fluß | ohne Limit

Öl/Lw./Karton, 28 x 38,5 cm, l. u. sign. C. Oesterley jr. - Deutscher Bildnis-, Historien- und Landschaftsmaler. O. erhielt seine erste Ausbildung von seinem Vater, dem gleichnamigen Historienmaler. Durch sein anschließendes Studium an der Düsseldorfer Akademie seit 1857 bei E. Bendemann und E. Deger fand er zur Landschaftsmalerei. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Lübeck, Leipzig, Breslau u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Ein Gebot für "Fischer am Fluß" abgeben:

oder:

Passwort vergessen