NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 21

Dünengras, Schiff, Wolken
Dünengras, Schiff, Wolken  - Bild 1

Lot-Nr. 21 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Dünengras, Schiff, Wolken | ohne Limit

Öl und Sand/Hartfaser, 50 x 60 cm, l. u. sign. und dat. Sprotte 71. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Ein Gebot für "Dünengras, Schiff, Wolken" abgeben:

oder:

Passwort vergessen