Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 218

Winterlandschaft mit Wassermühle
Winterlandschaft mit Wassermühle  - Bild 1

Lot-Nr. 218 | Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel (Vejlevgaard 1781 - Kopenhagen 1849)

Winterlandschaft mit Wassermühle | ohne Limit

Öl/Holz, 30,5 x 36,5 cm, l. u. monogr. und dat. FME:F:de:T 1830, verso Stempel 'Fideikomiß Rantzau von Baudissin Zinzendorf'. - Provenienz: Sammlung Baudissin-Zinzendorf; Privatsammlung Kiel, durch Erbgang in Privatsammlung Hamburg. - Dänischer Landschaftsmaler. F. besuchte eine Offiziersschule, erhielt seit 1813 aber auch Malunterricht bei J. P. Moeller und stellte seit 1820 aus. 1823 besuchte er J. C. Dahl in Dresden. 1828 wurde F. Mitglied der Kopenhagener Akademie. Mus.: Kopenhagen. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Ein Gebot für "Winterlandschaft mit Wassermühle" abgeben:

oder:

Passwort vergessen