Nachverkauf Auktion 14. September 2019 - Lot-Nr. 6

Landschaft mit dem Gang nach Emmaus
Landschaft mit dem Gang nach Emmaus  - Bild 1

Lot-Nr. 6 | Paul Bril (Breda 1553 - Rom 1626), Nachfolger

Landschaft mit dem Gang nach Emmaus | ohne Limit

Öl/Kupfer, 55 x 77 cm, r. u. fragmentarisch bez. P. Bril, verso bez. P. Bril F. 1622 sowie Inv.-Nr. N 7, Retuschen. - Wir danken Ellis Dullaart vom RKD in Den Haag für wertvolle Hinweise. - Der einflußreichste flämische Landschaftsmaler des frühen 17. Jhs. B. war zunächst Schüler von D. Wortelmans in Antwerpen, bevor er um 1576 seinem Bruder Mathijs nach Rom folgte. Er etablierte sich zunächst als Maler von Fresken im Vatikan, bevor er begann, auch Tafelbiler zu schaffen. Unter seinen Auftraggebern waren drei Päpste und zahlreiche Kardinäle. Seine Bilder wurden auch nach Nordeuropa exportiert und fanden dort viele Käufer und Nachahmer. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Madrid (Prado), Berlin (Gem.-Gal.), Dresden (Gem.-Gal.) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Landschaft mit dem Gang nach Emmaus" abgeben:

oder:

Passwort vergessen