Frankfurt

Hans Thoma (Bernau/Schwarzw. 1839 - Karlsruhe 1924)

Frankfurt

Lot-Nr. 63

Radierung, 17 x 31,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. Hans Thoma, l. u. in der Platte spiegelverkehrt bez. u. dat. 'Weg v.d. Gerbermühle Frankfurt a. M. 13.8.92', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts-, Historien- u. Figurenmaler. Th. studierte an der Großherzogl. Kunstschule in Karlsruhe bei J. H. Schirmer, gefolgt von Studienaufenthalte in Basel, Düsseldorf und Paris. Später war er in München, Frankfurt u. in Karlsruhe tätig, wo er zum Direktor der Kunsthalle u. Akademie-Professor ernannt wurde. In seinem Werk verschmelzen Naturbeobachtung u. ein poetischer Idealismus.

Hans Thoma: Frankfurt

Frankfurt

Lot-Nr. 63

Frankfurt
Frankfurt