Triptychon: Drei Abstraktionen
Peter Nyborg (Kopenhagen 1937)
Lot-Nr. 232
Öl/Lw., je 100 x 80 cm, verso jeweils sign. u. dat. Peter Nyborg 2011 sowie ortsbez. 'Beaulieu Les Roches France' u. betitelt 'Midgard Wins', 'Midgard Gold' u. Arran the Sea'. - Dänischer Künstler. N. studierte 1957-63 an verschiedenen Kunstschulen, darunter zuletzt an der Kopenhagener Akademie. Seine Malerei nimmt Tendenzen des Action Painting u. der Künstlergruppe Cobra auf; sie lebt von ihrer hochexpressiven Farbigkeit.
Peter Nyborg: Triptychon: Drei Abstraktionen
Lot-Nr. 232