NACHVERKAUF: AUKTION 15. JUNI 2019 - AUKTIONSHAUS STAHL - Lot-Nr. 304

Bronze-Skulptur 'Sitzende Muse'
Bronze-Skulptur 'Sitzende Muse'  - Bild 1

Lot-Nr. 304 | Mathurin Moreau (Dijon 1822 - Paris 1912), zugeschr.

Bronze-Skulptur 'Sitzende Muse' | ohne Limit

Frankreich, 19. Jh. Bronze, schwarz patiniert, H. 26 cm, sign. 'Moreau' , auf Marmorplinthe (H. 3 cm). Auf einer Bank die sitzende Klio, Muse der Geschichtsschreibung, mit Papierrolle. - Französischer Bildhauer, Studium bei seinem Vater J.-B. Moreau sowie bei Claude Ramey und Albert Dumont. Schuf vor allem Denkmäler und zahlreiche Skulpturen für die Pariser Repräsentationsbauten, wie etwa für die Pariser Oper und den Tuileriengarten.

Ein Gebot für "Bronze-Skulptur 'Sitzende Muse'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen