Keramik-Skulptur 'Wächterlöwe'
Lot-Nr. 672
China, wohl Östliche Han-Dynastie (23/25 - 220 n. Chr.). Rötliche Irdenware mit dunkelbrauner Glasur. Grabskulptur eines sitzenden Löwen mit gefletschen Zähnen. Altersbed. best. H. 23,5 cm. - Provenienz: Nach Auskunft des Einlieferers ehemals im Besitz der Familie von Rathlov, Holstein.
Lot-Nr. 672