Französische Kaminuhr mit Allegorie des Frühlings
Japy Frères gegr. 1773 in Montbéliard
Lot-Nr. 267
Frankreich, um 1900. Werkplatine gemarkt 'Japy & Frères Médaille d`Honneur'. Metallguss, bronziert, auf Marmorsockel. Auf der Vorderseite Plakette bez. 'Printemps Fleuri par L. et F. Moreau Méd.lle d'Or'. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Stunden- und Halbsstundenschlag auf Glocke. Mit Schlüssel. Altersspuren. H. 35 cm, B. 43,5 cm, T. 15 cm.
Japy Frères: Französische Kaminuhr mit Allegorie des Frühlings
Lot-Nr. 267