Große Art Déco Skulptur 'Chloe'

Ary Jean Léon Bitter (Marseille 1883 - Paris 1973)

Lot-Nr. 315

Frankreich, um 1930. Bronze mit heller und dunkelbrauner Patina, H. 31 cm, L. 82 cm, auf grünem Marmorsockel H. 3,5 cm, L. 88,5 cm, B. 23 cm, auf der Plinthe sign. 'Ary. Bitter'. Marmorsockel mit Plakette bez. 'Bitter'. - Literatur: Bryan Catley, Art Deco and other Figures, 2003, S. 39. - Französischer Künstler, bekannt für seine Tierplastiken. Bitter stellte zwischen 1910 und 1939 regelmäßig auf dem Salon des Artistes Francais aus, wo er mehrfach Medaillen gewann. Zu seinen bekanntesten Werken zählen Skulpturen mit jungen Frauen mit Reh sowie Bücherstützen mit Elefanten- und Pantherfiguren.

Ary Jean Léon Bitter: Große Art Déco Skulptur 'Chloe'

Lot-Nr. 315