Zwei Halbkugeln
Victor Vasarely (Pécz 1908 - Paris 1998)
Lot-Nr. 255
Farbsiebdruck, 90 x 172 cm, r. u. mit Bleistift sign. Vasarely sowie num. 154/300, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Maler u. Graphiker ungarischer Abstammung, seit 1930 in Paris. V. ist Begründer u. berühmtester Vertreter der künstlerischen Richtung Op Art, in der geometrisch-abstrakte Formen ineinandergreifen und so optische Täuschungen hervorrufen.
Victor Vasarely: Zwei Halbkugeln
Zwei Halbkugeln
Lot-Nr. 255