Katalog-Archiv

In der Elbmarsch

Lot-Nr. 33 | Marcus Haeselich (Hamburg 1807 - Hamburg 1856)

In der Elbmarsch | Mindestpreis 2.200 €

Öl/Lw., 31 x 39,5 cm, r. u. sign. u. dat. M. Haeselich 54, min. rest. - Hamburger Landschaftsmaler, Vetter des Johann Georg H., Schüler von S. Bendixen in Hamburg, 1829-32 tätig in München, danach wieder in Hamburg, wo er dem Künstler-Verein beitrat. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump u.a.

Die Einlieferung für die kommende Auktion ist bereits im vollen Gang. Seien Sie mit dabei! Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis zum 20. Dezember 2018 entgegen. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme (Kontakt).

  • 13. April 2019
  • 16. Februar 2019