KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Colfosco

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Colfosco

Colfosco

Lot-Nr. 19 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Colfosco | Mindestpreis 600 €

Kohlestift und farbige Kreiden, 48 x 35 cm, am Unterrand sign. S. Sprotte, dat. und betit. XI 94, Colfosco sowie bez. Garni Florida, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

  • 30. November 2019