Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Louis de Caullery (Caulery um 1580 - Antwerpen 1621), zugeschr. - Elegantes Paar

Louis de Caullery (Caulery um 1580 - Antwerpen 1621), zugeschr. - Elegantes Paar

Elegantes Paar

Lot-Nr. 38 | Louis de Caullery (Caulery um 1580 - Antwerpen 1621), zugeschr.

Elegantes Paar | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Holz, 50,5 x 39,5 cm, verso Antwerpener Brandzeichen in Form einer Hand sowie Antwerpener Schlagstempel mit Jahresbuchstabe A von 1619-21, etw. rest. - Wir danken Dr. Justin Davies für wertvolle Hinweise. - Französisch-flämischer Maler. C. war 1594 Schüler von Josse de Momper in Antwerpen, 1602 wurde er Meister der dortigen Malergilde. Seine stets elegant und aufwendig gekleideten Figuren sind in reicher Farbigkeit, häufig in einer Landschaft, in Szene gesetzt. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Antwerpen, Hamburg, (Kunsthalle) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

  • 14. September 2019