Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Claude Jammet (Simbabwe 1953) - Chili Altar

Claude Jammet (Simbabwe 1953) - Chili Altar

Chili Altar

Lot-Nr. 260 | Claude Jammet (Simbabwe 1953)

Chili Altar | Mindestpreis 1.200 €

2008-9, Öl/Lw., 80 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. C. Jammet 8-9, verso auf dem Keilrah. betit. Chili Altar. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Südafrikanische Künstlerin. J. wuchs als Tochter franz. Eltern in Kenia, Indien, Japan u. Frankreich auf, bevor sie sich in Südafrika niederließ und eine professionelle Malerkarriere begann. Seit den späten 1990er Jahren lebt und arbeitet sie in Genua/Italien. Als Künstlerin ist sie Autodidaktin. Jammet hat rund 20 Einzelausstellungen sowie Gruppenausstellungen in Galerien in Südafrika, Europa und Japan gezeigt. Ihre Arbeiten befinden sich in zahlreichen Privat- und Unternehmenssammlungen in Südafrika und in ganz Europa.

  • 15. Juni 2019