KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Giuseppe Vignani (Algier 1932) - Amanti e Rinoceronte

Giuseppe Vignani (Algier 1932) - Amanti e Rinoceronte

Amanti e Rinoceronte

Lot-Nr. 243 | Giuseppe Vignani (Algier 1932)

Amanti e Rinoceronte | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw., 59 x 59 cm, r. u. sign. Vignani. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italienischer Maler. V. wurde 1932 in Algier geboren, später ließ sich die Familie in Turin nieder, wo V. in den 1960er Jahren zu malen begann. Er nahm an zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen teil, u. a. in New York, Mailand und Rom. Seine Gemälde finden bis heute große Beachtung. Als Schriftsteller veröffentlicht er Geschichten in der Gazzetta di Saluzzo, Turin.

  • 30. November 2019