Amanti e Rinoceronte
Giuseppe Vignani (Algier 1932)
Lot-Nr. 243
Öl/Lw., 59 x 59 cm, r. u. sign. Vignani. - Provenienz: Sammlung E. Gargioni, Turin. - Italienischer Maler. V. wurde 1932 in Algier geboren, später ließ sich die Familie in Turin nieder, wo V. in den 1960er Jahren zu malen begann. Er nahm an zahlreichen Einzel- und Gruppenausstellungen teil, u. a. in New York, Mailand und Rom. Seine Gemälde finden bis heute große Beachtung. Als Schriftsteller veröffentlicht er Geschichten in der Gazzetta di Saluzzo, Turin.
Giuseppe Vignani: Amanti e Rinoceronte
Amanti e Rinoceronte
Lot-Nr. 243