189

Blumenstilleben

Bruno Krauskopf (Marienburg 1892 - Berlin 1960)

Lot-Nr. 122

Um 1935/40, Öl/Lw., 120 x 66 cm, r. u. sign. B. Krauskopf. - Deutscher Maler u. Grafiker. K. studierte an der Berliner Kunstgewerbeschule bei Doeppler, wurde Vorstandsmitglied der Berliner Sezession u. Mitglied der Novembergruppe. Er beschickte zahlreiche Ausstellungen, u.a. in der Galerie Flechtheim in Berlin, in Oslo u. New York. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Frankfurt (Städel) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Bruno Krauskopf: Blumenstilleben

Blumenstilleben

Lot-Nr. 122

Blumenstilleben