Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Bartolomeo Nazari (Bergamo 1693 - Mailand 1758) - Portrait eines Adeligen

Bartolomeo Nazari (Bergamo 1693 - Mailand 1758) - Portrait eines Adeligen

Portrait eines Adeligen

Lot-Nr. 29 | Bartolomeo Nazari (Bergamo 1693 - Mailand 1758)

Portrait eines Adeligen | Mindestpreis 5.000 €

Öl/Lw./Holz, 73,5 x 57,5 cm, rest. - Italienischer Portraitmaler. N. begann seine Ausbildung im Atelier von N. Ghislandi, anschließend ging er nach Venedig zu A. Trevisani und nach Rom zu B. Luti und F. Trevisani. Er malte 1744 in Frankfurt Kaiser Karl VII. und seine Frau. 1756 wurde er Mitglied der Akademie von Venedig. Mus.: Dresden (Gem.-Gal.), Venedig (Akademie), Warschau, Bergamo u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 14. September 2019