Kleine Rokoko-Pendule

Kleine Rokoko-Pendule

Lot-Nr. 409

Meissen, um 1760. Porzellan, farbig bemalt. Geschweifter Korpus auf 4 Volutenfüßen, Putten- und Blumendekor in Purpur-Camaieu, floral durchbrochene Seiten, bekrönende Vase. Schwertermarke. Fachm. rest. Uhrwerk: weißes Emaille-Zifferblatt mit schwarzen arabischen Minuten- und röm. Stundenzahlen, bez. 'Cronier Paris', Messingplatine, Schlagwerk auf Glocke. H. 30,5 cm. -

Kleine Rokoko-Pendule

Kleine Rokoko-Pendule

Lot-Nr. 409

Kleine Rokoko-Pendule
Kleine Rokoko-Pendule