Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Barocke Figur 'Hl. Urban'

Barocke Figur 'Hl. Urban'

Barocke Figur 'Hl. Urban'

Lot-Nr. 281 |

Barocke Figur 'Hl. Urban' | Mindestpreis 800 €

Süddeutschland/Österreich, Mitte 18. Jh. Holz, geschnitzt, Rückseite abgeflacht, restaurierte, teils übergangene Weiß- und Goldfassung. Der Schutzpatron der Weinberge und des Weinbaus ist in bischöflichem Ornat dargestellt, mit Stab und Mitra, in der Linken hält er eine Traube von Weinbeeren. Erg., kl. Rep. H. 102 cm (Figur). -

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019