KatalogarchivNorddeutsche Kunst → Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949) - Friesin in den Dünen

Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949) - Friesin in den Dünen

Friesin in den Dünen

Lot-Nr. 13 | Otto Heinrich Engel (Erbach/Odenwald 1866 - Glücksburg 1949)

Friesin in den Dünen | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Karton, 33 x 49 cm, l. u. sign. Otto H. Engel, verso Darstellung zweier Akte. - Pleinairmaler, Radierer und Lithograph. E. studierte an der Akademie Berlin bei W. Friedrich und P. Meyerheim, in Karlsruhe bei G. Schönleber und H. Baisch sowie in München bei L. Löfftz und P. Höcker. Er war Mitglied der Münchner und Mitbegründer der Berliner Sezession. Obwohl seit 1896 die überwiegende Zeit in Berlin lebend, wurden die Küstenlandschaft Frieslands und deren Menschen für ihn zum zentralen Bildthema. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bielefeld, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Chr. Wodicka: O.H.E., 2009, mit WVZ u.a.

  • 30. November 2019