Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Weg bei Wedel

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942) - Weg bei Wedel

Weg bei Wedel

Lot-Nr. 85 | Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Weg bei Wedel | Mindestpreis 300 €

Öl/Karton, 14,5 x 20,5 cm, l. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Thomas Herbst. Er studierte 1886-90 an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen und bereiste Italien und Süddeutschland. Ab 1905 war er in Hamburg, seit 1915 in Wedel ansässig, aus dessen Umgebung seine Motive ganz überwiegend stammen. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019