Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925) - Unter Weiden

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925) - Unter Weiden

Unter Weiden

Lot-Nr. 32 | Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Unter Weiden | Mindestpreis 1.500 €

Öl/Papier/Karton, 29 x 44 cm, l. u. sign. W. Moras, verso bez. 'Unter Weiden'. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen und in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive und seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- und Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Magdeburg, Regensburg u. a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Boetticher, A. Nehring: W. M.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019