Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Bartolomeo Torregiani (Neapel - Rom 1675), zugeschr. - Südliche Landschaft mit Hirten am Wasser

Bartolomeo Torregiani (Neapel - Rom 1675), zugeschr. - Südliche Landschaft mit Hirten am Wasser

Südliche Landschaft mit Hirten am Wasser

Lot-Nr. 16 | Bartolomeo Torregiani (Neapel - Rom 1675), zugeschr.

Südliche Landschaft mit Hirten am Wasser | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 92 x 115 cm, Retuschen, doubl. - Italienischer Landschaftsmaler. S. war Schüler des Salvator Rosa, dessen Landschaftstradition er fortsetzte. Mus.: Rom (Gall. Doria Pamphilj), Piacenza, Bamberg u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

  • 30. November 2019