Katalog-ArchivNorddeutsche Kunst → Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913) - Der Maler und die Kinder

Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913) - Der Maler und die Kinder

Der Maler und die Kinder

Lot-Nr. 29 | Friedrich Schwinge (Hamburg 1852 - Hamburg 1913)

Der Maler und die Kinder | Mindestpreis 1.800 €

Gouache, 30,5 x 57 cm, r. u. sign. und dat. Fr. Schwinge 1899, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Hamburger Landschaftsmaler, besonders bekannt für seine Motive aus Hamburg und der Lüneburger Heide. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen und E. Dücker. Unter seinen bedeutendsten Aufträgen war die Gemäldeausstattung des Dampfers 'König Friedrich August' der Hamburg-Südamerikanischen Dampfergesellschaft. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Braunschweig, Lüneburg. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019