Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Johann Heinrich Jakob Christian Rosenkranz (Frankfurt 1801 - Frankfurt 1851) - Eichenwald mit Holzsammlern

Johann Heinrich Jakob Christian Rosenkranz (Frankfurt 1801 - Frankfurt 1851) - Eichenwald mit Holzsammlern

Eichenwald mit Holzsammlern

Lot-Nr. 34 | Johann Heinrich Jakob Christian Rosenkranz (Frankfurt 1801 - Frankfurt 1851)

Eichenwald mit Holzsammlern | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 52,5 x 60 cm, r. u. monogr. ICHR, einige Retuschen, doubl. - Deutscher Landschaftsmaler. R. erlernte die Malerei in den Ateliers von A. Radl und J. Reges. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Nagler.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019