Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Jean-Baptiste Greuze (Tournus 1725 - Paris 1805), zugeschr. - Portrait eines Mädchens

Jean-Baptiste Greuze (Tournus 1725 - Paris 1805), zugeschr. - Portrait eines Mädchens

Portrait eines Mädchens

Lot-Nr. 15 | Jean-Baptiste Greuze (Tournus 1725 - Paris 1805), zugeschr.

Portrait eines Mädchens | Mindestpreis 6.000 €

Öl/Lw., 41 x 32,5 cm, min. rest., doubl., auf dem Keilrahmen Siegel. - Französischer Maler. G. lernte zunächst in Lyon, anschließend studierte er in Paris an der späteren Académie des Beaux-Arts. 1755-57 lebte er in Italien. 1768 wurde er Mitglied der Pariser Akademie. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), New York (Metrop. Mus.), Los Angeles (Getty Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 14. September 2019