Portrait eines Mädchens
Jean-Baptiste Greuze (Tournus 1725 - Paris 1805), zugeschr.
Lot-Nr. 15
Öl/Lw., 41 x 32,5 cm, min. rest., doubl., auf dem Keilrahmen Siegel. - Französischer Maler. G. lernte zunächst in Lyon, anschließend studierte er in Paris an der späteren Académie des Beaux-Arts. 1755-57 lebte er in Italien. 1768 wurde er Mitglied der Pariser Akademie. Mus.: Paris (Louvre), St. Petersburg (Eremitage), New York (Metrop. Mus.), Los Angeles (Getty Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Jean-Baptiste Greuze: Portrait eines Mädchens
Portrait eines Mädchens
Lot-Nr. 15