Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Victor Weishaupt (München 1848 - Karlsruhe 1905) - Hof bei Ahrenshoop

Victor Weishaupt (München 1848 - Karlsruhe 1905) - Hof bei Ahrenshoop

Hof bei Ahrenshoop

Lot-Nr. 44 | Victor Weishaupt (München 1848 - Karlsruhe 1905)

Hof bei Ahrenshoop | Mindestpreis 500 €

Öl/Lw./Karton, 31 x 44 cm, l. u. sign. V. Weishaupt, verso Nachlaßstempel sowie bez. 'Hof bei Ahrenshoop'. - Deutscher Landschafts- und Tiermaler. W. war Sohn des Silberschmiedes Carl Weishaupt. Er studierte an der Münchener Akademie bei W. von Diez. 1895 wurde er als Nachfolger Heinrich von Zügels Professor in Karlsruhe. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Dresden (Neue Gal.), Budapest, Straßburg u.a. Lit.: Thieme-Becker.

  • 14. September 2019