Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Norbert Tadeusz (1940 - 2011) - Sitzender Akt

Norbert Tadeusz (1940 - 2011) - Sitzender Akt

Sitzender Akt

Lot-Nr. 179 | Norbert Tadeusz (1940 - 2011)

Sitzender Akt | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Textil, 68 x 78 cm, r. o. sign. und dat. Tadeusz 96, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker. T. studierte 1960-61 an der Düsseldorfer Werkkunstschule, anschließend bis 1966 an der dortigen Akademie, zuletzt als Meisterschüler von Joseph Beuys. Er hatte seit 1981 mehrere Professuren inne, so in Düsseldorf, Berlin und Karlsruhe. 1983 gewann er den Villa-Romana-Preis. T. gehört zu den führenden gegenständlichen Malern seiner Generation.

  • 14. September 2019