Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Theodor (Karl Theodor) Eichler (Oberspaar/Meissen 1868 - Meissen(?) 1946) - Große Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Theodor (Karl Theodor) Eichler (Oberspaar/Meissen 1868 - Meissen(?) 1946) - Große Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Große Figur 'Stehender weiblicher Akt'

Lot-Nr. 291 | Theodor (Karl Theodor) Eichler (Oberspaar/Meissen 1868 - Meissen(?) 1946)

Große Figur 'Stehender weiblicher Akt' | Mindestpreis 700 €

Bronze mit brauner Patina. Auf der Rückseite der Plinthe sign. 'EICHLER'. H. 52 cm, Marmorsockel H. 6 cm. - Deutscher Bildhauer und Porzellanmodelleur, studierte nach einer Bossierer-Lehre an der Manufaktur Meissen an der Kunstakademie in Dresden und war Schüler von Robert Diez. Er unterhielt ein eigenes Atelier, war aber seit 1903 auch als Modelleur an der Meissener Porzellanmanufaktur angestellt. Für Meissen schuf er etwa 70 Fguren und Gruppen. Lit.: AKL 32, S. 514.

  • 15. Juni 2019