Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Peter Christian Breuer (Köln 1856 - Berlin 1930) - Figur 'Frühling'

Peter Christian Breuer (Köln 1856 - Berlin 1930) - Figur 'Frühling'

Figur 'Frühling'

Lot-Nr. 293 | Peter Christian Breuer (Köln 1856 - Berlin 1930)

Figur 'Frühling' | Mindestpreis 700 €

Entwurf von 1891 (in Marmor in der Berlinischen Galerie in Berlin). Bronze mit dunkler Patina. Auf der Plinthe sign. 'Prof. Peter Breuer'. H. 33 cm, L. 38 cm , ovale Marmorplinthe H. 4,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Medailleur, studierte an den Kunstakademien in München und Berlin, seit 1896 als Professor für Bildhauerei an der Kunstakademie Berlin-Charlottenburg, der heutigen Akademie der Künste. Breuer gilt als Wegbereiter der Moderne in der Berliner Bildhauerkunst. Sein umfangreiches Oeuvre umfasst Porträtbüsten, Genrestatuetten und zahlreiche Denkmalaufträge. Lit.: Sibylle Einholz: Peter Breuer (1856-1930), ein Plastiker zwischen Tradition und Moderne. Dissertation. Freie Universität, Berlin 1984; Saur, AKL 14, S. 172f.

  • 30. November 2019