Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Neo Rauch (Leipzig 1960) - Das Plateau

Neo Rauch (Leipzig 1960) - Das Plateau

Das Plateau

Lot-Nr. 195 | Neo Rauch (Leipzig 1960)

Das Plateau | Mindestpreis 250 €

Digitaldruck, 19,5 x 25 cm, o. Mitte handsign. Rauch, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Graphiker, bekanntester Vertreter der 'Neuen Leipziger Schule'. R. studierte 1981-90 an der Leipziger Hochschule für Graphik und Buchkunst, u.a. bei A. Rink und als Meisterschüler von B. Heisig. 2005-2009 war er dort selbst Professor. Seine Malerei, die figurative, teilweise aus dem sozialistischen Realismus entlehnte Merkmale, mit abstrakten Elementen mischt, macht ihn zu einem der erfolgreichsten Künstler der Gegenwart.

  • 30. November 2019