Aus: Grob, Fein und Göttlich
HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)
Lot-Nr. 185
1970, Farbholzschnitt, 38 x 25 cm, r. u. sign. Grieshaber, ungerahmt. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.
HAP Grieshaber: Aus: Grob, Fein und Göttlich
Aus: Grob, Fein und Göttlich
Lot-Nr. 185