Die Attraktion
Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)
Lot-Nr. 163
Öl/Holz., 121,5 x 210 cm, l. u. sign. Ed. Hopf. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei.
Eduard Hopf: Die Attraktion
Die Attraktion
Lot-Nr. 163