Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891) - Schiffe in der Ferne

Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891) - Schiffe in der Ferne

Schiffe in der Ferne

Lot-Nr. 33 | Carl Neumann (Kopenhagen 1833 - Kopenhagen 1891)

Schiffe in der Ferne | Mindestpreis 1.200 €

Öl/Papier/Karton, 17,5 x 27,5 cm, l. u. monogr. C. N. - Dänischer Marine- u. Landschaftsmaler. N. studierte ab 1862 an der Kopenhagener Akademie, war aber im Hinblick auf die Marinemalerei weitgehend Autodidakt. Er gehörte zu den ersten Künstlern, die die Landschaft der späteren Künstlerkolonie Skagen für sich entdeckten.

  • 30. November 2019