Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947) - Mühlenbach bei Altbauhof

Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947) - Mühlenbach bei Altbauhof

Mühlenbach bei Altbauhof

Lot-Nr. 44 | Marie Hager (Penzlin 1872 - Burg Stargard 1947)

Mühlenbach bei Altbauhof | Mindestpreis 1.800 €

Öl/Lw., 72 x 79,5 cm, r. u. sign. u. dat. M. Hager 1922, verso betitelt, auf dem Keilrahmen handschriftlicher Vermerk 'Berliner Kunstausstellung', min. rest. - Altbauhof liegt in der Nähe des von Hager wiederholt gemalten Klosters Dargun. - Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung 1923, Nr. 284, 'Winterbach'. - Spätimpressionistische Landschafts- u. Architekturmalerin. H. studierte ab 1904 in Berlin bei E. Bracht, E. Kolbe u. H. Licht. Ab 1910 nahm sie regelmäßig an den großen Kunstausstellungen von Hamburg, Paris, Berlin, Hannover u. München teil. Ihre Bilder zeigen häufig charakteristische Motive von Städten aus dem norddeutschen Raum. Eine große Werkschau im Museum Schwerin führte 1997 zur Wiederentdeckung der Künstlerin.

  • 14. September 2019