Pariser Art Nouveau Ring mit natürlichem Saphir und Brillanten

Lot-Nr. 611

Um 1920. 18 kt. GG, Platin, frz. Marken, MZ undeutlich. Der natürliche Saphir von intensiver Farbe im Ovalschliff ca. 5,30 ct. (ca. 11.8 x 9 x 5.8 mm). Mit 12 Platin gefassten Brill. zus. ca. 2,50 ct. Weiß(H)-Leicht Getöntes Weiß(I).vs-P. Ringkopf 23 x 16 mm, Weite 52, Gew. ca. 8,4 g. Wir danken dem Gemmologischen Institut für den Hinweis auf den natürlichen Saphir 'Hitzebehandlung lässt sich nicht feststellen'. -

Lot-Nr. 611

Pariser Art Nouveau Ring mit natürlichem Saphir und Brillanten - Bild 1 Pariser Art Nouveau Ring mit natürlichem Saphir und Brillanten - Bild 2 Pariser Art Nouveau Ring mit natürlichem Saphir und Brillanten - Bild 3