Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Juriaen van Streek (Amsterdam 1632 - Amsterdam 1687) - Stilleben mit Wanli-Schale und Früchten

Juriaen van Streek (Amsterdam 1632 - Amsterdam 1687) - Stilleben mit Wanli-Schale und Früchten

Stilleben mit Wanli-Schale und Früchten

Lot-Nr. 13 | Juriaen van Streek (Amsterdam 1632 - Amsterdam 1687)

Stilleben mit Wanli-Schale und Früchten | Mindestpreis 10.000 €

Öl/Lw., 39 x 32,5 cm, r. u. sign. J. v. Streek f, doubl. - Provenienz: Sammlung London; Privatsammlung Niedersachsen. - Holländischer Stillebenmaler, dessen aus samtenem Dunkel hervorleuchtende Gegenstände in der Tradition des Willem Kalf stehen und zu den besten Werken der niederländischen Stillebenmalerei gehören.

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019