Katalog-ArchivKunst und Antiquitäten → Seltenes Empire-Canapé mit Sphinxköpfen

Seltenes Empire-Canapé mit Sphinxköpfen

Lot-Nr. 267 |

Seltenes Empire-Canapé mit Sphinxköpfen | Mindestpreis 2.800 €

Frankreich, Anfang 19. Jh. Nuss- und Nusswurzelholz, ebonisiert und vergoldet. Mit rot-goldenem Seidenbezug und Sitzpolsterung. Armlehnen mit Sphinxköpfen verziert. Löwenfüße. H. 94 cm , B. 142 cm, T. 65 cm (Sitztiefe 50 cm). - Provenienz: Ehemals bei Christies erworben.

  • 30. November 2019